Epiroc Deutschland GmbH

Helenenstraße 149, 45143 Essen, Deutschland

Information

Epiroc ist ein führender Produktivitätspartner für die mit Bergbau, Infrastrukturprojekten und natürlichen Ressourcen befassten Industrien. Mit modernster Technologie entwickelt und produziert Epiroc innovative Bohrausrüstung sowie Maschinen für Gesteinsgewinnung und Bau und bietet ergänzend dazu weltweiten Service und Verbrauchsmaterialien in erstklassiger Qualität. Das Unternehmen wurde in Stockholm, Schweden, gegründet. Über 13 000 Epiroc Mitarbeiter unterstützen Kunden in mehr als 150 Ländern und arbeiten eng mit ihnen zusammen. Erfahren Sie mehr unter www.epiroc.de

United in performance. Inspired by innovation.

Epiroc ist ein führender Anbieter von Lösungen für den Berg- und Tunnelbau, für Infrastrukturprojekte sowie bei der Ressourcengewinnung. Aufbauend auf der langjährigen Erfahrung von Atlas Copco, ist Epiroc Ihr bewährter und neuer Partner. Heute und in Zukunft.

Produkte

Bohrgeräte

  • Ausrüstung für die Natursteinindustrie
  • Explorations-Bohrgeräte
  • Vortriebsbohrgeräte (Jumbos)
  • Öl- und Gasbohrgeräte
  • Produktionsbohrgeräte
  • Sprengloch-Drehbohrgeräte
  • über Tage-Bohrgeräte
  • Bohrgeräte für Brunnenbohrungen

Lade- und Transportgeräte (Fahrlader)

  • Elektrische Lader
  • Diesel-Lader
  • Greiferlader
  • Diesel-Trucks

Maschinelle Gewinnung

Baggeranbaugeräte

  • Hydraulikhämmer
  • Pulverisierer
  • Abbruchzangen
  • Stahlschneider
  • Baggermagneten
  • Fräsen
  • Greifer
  • Bodenverdichter
  • Backenbrecherlöffel

Ausrüstung für Raise Boring

  • Raiseboring-Geräte
  • Raiseboring-Werkzeuge

Leistungen

Gesteinsbohrwerkzeuge

  • Außenhammerbohrwerkzeuge
  • Senkbohrwerkzeuge (DTH-Tools)
  • Werkzeuge zum Drehbohren
  • Raiseboring-Werkzeuge
  • Horizontale Bohrwerkzeuge
  • Handbohrwerkzeuge
  • Explorations-Bohrwerkzeuge
  • Gebirgssicherung
  • Geotechnische Bohrwerkzeuge
  • Schleifgeräte
  • Öl- und Gasbohrsysteme

Felssicherung

  • Ankerbohrgeräte
  • Seilankerungswagen
  • Betonspritzgeräte
  • Injektionsausrüstungen

Bewetterungssysteme


 

Kontakt

Helenenstraße 149
45143 Essen
Deutschland

Telefon +49 (0) 201 24678-0
Website www.epiroc.de

Ansprechpartner

Geschäftsführer: Stephan Ketteler

Kommunikationsmanagerin: Sarah Bachmann;  sarah.bachmann@epiroc.com;

Produktmanagerin Maschinentechnik unter Tage: Antje Matthäus; antje.matthaeus@epiroc.com

Produktmanager Maschinentechnik über Tage: Martin Vaessen; martin.vaessen@epiroc.com

Produktmanager Gesteinsbohrwerkzeuge: Andreas Keller; andreas.keller@epiroc.com

Produkmanager Geotechnik: Ingo Schwind; ingo.schwind@epiroc.com

Produktmanager Service: Joel Fuchs; joel.fuchs@epiroc.com

Produktmanager Hydraulische Annbauwerkzeuge: Jens Westermann; jens.westermann@epiroc.com

Produktmanager Service Hydraulische Anbauwerkzeuge: Christian Decker; christian.decker@epiroc.com

Prouktmanager Erkat: Ralf Schumann; ralf.schumann@epiroc.com

Pressemitteilungen & News

Zuwachs für die V-Cutter-Baureihe

Pünktlich zur Mawev Show stellt Epiroc eine Neuentwicklung vor: Mit dem neuen V...

Seit 30 Jahren: Solid Body-Hydraulikhämmer

Das Solid Body-Konzept wurde erstmals 1993 von Atlas Copco vorgestellt. Es nutzt...

Eine Armada an Hydraulikhämmern

So sieht Effizienz aus: Das Abbruchunternehmen Mexner hatte nur ein Wochende lan...
Zurück zur Übersicht
Socials