Epiroc Deutschland GmbH

Helenenstraße 149, 45143 Essen, Deutschland

Information

Epiroc ist ein führender Produktivitätspartner für die mit Bergbau, Infrastrukturprojekten und natürlichen Ressourcen befassten Industrien. Mit modernster Technologie entwickelt und produziert Epiroc innovative Bohrausrüstung sowie Maschinen für Gesteinsgewinnung und Bau und bietet ergänzend dazu weltweiten Service und Verbrauchsmaterialien in erstklassiger Qualität. Das Unternehmen wurde in Stockholm, Schweden, gegründet. Über 13 000 Epiroc Mitarbeiter unterstützen Kunden in mehr als 150 Ländern und arbeiten eng mit ihnen zusammen. Erfahren Sie mehr unter www.epiroc.de

United in performance. Inspired by innovation.

Epiroc ist ein führender Anbieter von Lösungen für den Berg- und Tunnelbau, für Infrastrukturprojekte sowie bei der Ressourcengewinnung. Aufbauend auf der langjährigen Erfahrung von Atlas Copco, ist Epiroc Ihr bewährter und neuer Partner. Heute und in Zukunft.

Produkte & Leistungen

Bohrgeräte

  • Ausrüstung für die Natursteinindustrie
  • Explorations-Bohrgeräte
  • Vortriebsbohrgeräte (Jumbos)
  • Öl- und Gasbohrgeräte
  • Produktionsbohrgeräte
  • Sprengloch-Drehbohrgeräte
  • über Tage-Bohrgeräte
  • Bohrgeräte für Brunnenbohrungen

Lade- und Transportgeräte (Fahrlader)

  • Elektrische Lader
  • Diesel-Lader
  • Greiferlader
  • Diesel-Trucks

Maschinelle Gewinnung

Baggeranbaugeräte

  • Hydraulikhämmer
  • Pulverisierer
  • Abbruchzangen
  • Stahlschneider
  • Baggermagneten
  • Fräsen
  • Greifer
  • Bodenverdichter
  • Backenbrecherlöffel

Ausrüstung für Raise Boring

  • Raiseboring-Geräte
  • Raiseboring-Werkzeuge

Gesteinsbohrwerkzeuge

  • Außenhammerbohrwerkzeuge
  • Senkbohrwerkzeuge (DTH-Tools)
  • Werkzeuge zum Drehbohren
  • Raiseboring-Werkzeuge
  • Horizontale Bohrwerkzeuge
  • Handbohrwerkzeuge
  • Explorations-Bohrwerkzeuge
  • Gebirgssicherung
  • Geotechnische Bohrwerkzeuge
  • Schleifgeräte
  • Öl- und Gasbohrsysteme

Felssicherung

  • Ankerbohrgeräte
  • Seilankerungswagen
  • Betonspritzgeräte
  • Injektionsausrüstungen

Bewetterungssysteme


 

Kontakt

Helenenstraße 149
45143 Essen
Deutschland

Telefon +49 (0) 201 24678-0
Fax
E-Mail kontakt(at)epiroc.com

Ansprechpartner

Geschäftsführer: Stephan Ketteler

Kommunikationsmanagerin: Sarah Bachmann;  sarah.bachmann(at)epiroc.com;

Produktmanagerin Maschinentechnik unter Tage: Antje Matthäus; antje.matthaeus(at)epiroc.com

Produktmanager Maschinentechnik über Tage: Martin Vaessen; martin.vaessen(at)epiroc.com

Produktmanager Gesteinsbohrwerkzeuge: Andreas Keller; andreas.keller(at)epiroc.com

Produkmanager Geotechnik: Ingo Schwind; ingo.schwind(at)epiroc.com

Produktmanager Service: Joel Fuchs; joel.fuchs(at)epiroc.com

Produktmanager Hydraulische Annbauwerkzeuge: Jens Westermann; jens.westermann(at)epiroc.com

Produktmanager Service Hydraulische Anbauwerkzeuge: Christian Decker; christian.decker(at)epiroc.com

Prouktmanager Erkat: Ralf Schumann; ralf.schumann(at)epiroc.com

Pressemitteilungen & News

Epiroc: Hydraulikhammer ist das neue Herzstück im Maschinenpark
Dank einer privilegierten Lage in einem der wichtigsten Kalksteinmassive in Port...
Erkat-Fräsen leisten Großes beim Bunker-Rückbau in Hamburg
Erkat ist seit fast 20 Jahren branchenbekannt für seine robusten, hochwertigen ...
Epiroc: »Wir wollen jedes Jahr um acht Prozent wachsen
Nach der Trennung von Atlas Copco im vergangenen Jahr habe sich Epiroc »gut ent...
Nach oben
facebook Instagram youtube twitter rss